17 мая 2022 15:18
читать 2 минуты

Tesla приостановила план продажи электромобилей в Индии

Американская компания, производитель электромобилей Tesla приостановила реализацию плана по продаже своих электромобилей в Индии. Об этом сообщает газета The Times of India.

Как сообщили источники издания, причиной такого решения стал отказ индийского правительства ввести налоговые льготы на ввоз электрокаров в страну. Это привело к прекращению продолжавшихся около года переговоров Tesla с индийскими ведомствами.

Отмечается, что до этого компания добивалась разрешения вначале приступить к продаже на индийском рынке электромобилей, собранных на её предприятиях в Китае, и для этого получить налоговые льготы на импорт. По мнению индийской стороны, до получения налоговых льгот Tesla следует сначала развернуть производство в самой Индии или ввозить частично собранные транспортные средства по более низким налоговым ставкам и окончательно собирать их в стране. В итоге, после отказа Индии от уступок компания приостановила свой план по импорту электромобилей, а также открытию в стране своих торговых центров и пунктов техобслуживания.

СПРАВКА MASHNEWS:
Компания Tesla Motors основана Илоном Маском в 2003 году. Изначально Tesla специализировалась на производстве электромобилей, но позже стала заниматься также созданием энергонакопительных систем.

Ранее сообщалось, что по итогам 2021 года Tesla увеличила чистую прибыль почти в восемь раз, несмотря на проблемы в цепочках поставок. Годовая прибыль Tesla в 2021 году достигла $5,52 млрд, что значительно больше $721 млн годом ранее, а выручка автопроизводителя увеличилась на 71%.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: