25 октября 2021 13:37
читать 2 минуты

Tesla отложила тестирование новой версии автопилота

Американский производитель электромобилей Tesla приостановила тестирование продвинутой версии системы автопилота. Об этом сообщил основатель компании, предприниматель и миллиардер Илон Маск на своей странице в Twitter.

Накануне Маск сообщил, что служба контроля качества Tesla обнаружила проблемы с быстродействием системы в версии 10.3 при повороте налево на регулируемых перекрестках. Исходя из найденных проблем, руководство компании приняло решение пока вернуться к предыдущей версии 10.2.

«Увидели некоторые проблемы с версией 10.3, так что временно возвращаемся к версии 10.2, — написал Маск. — Этого следовало ожидать от бета-версии программного обеспечения. Невозможно протестировать все аппаратные конфигурации во всех условиях с помощью внутренних испытаний, поэтому (проводится) публичное бета-тестирование«.

Бета-тестирование версии автопилота 10.3 началось 14 октября, принять в нём участие могли владельцы, чей рейтинг безопасности, по оценкам компании, составляет 99 из 100 баллов.

Позже Маск сообщил, что компания в данный момент готовит обновление программы автопилота до версии 10.3.1 с учётом выявленных неполадок.

СПРАВКА MASHNEWS:
Компания Tesla Motors была основана Илоном Маском в 2003 году. Изначально компания специализировалась на производстве электромобилей, но позже стала заниматься также созданием энергонакопительных систем.

Система продвинутой помощи водителю (ADAS), включающая возможности автопилота, была представлена Tesla в 2014 году. В данный момент технология проходит бета-тестирование и установлена лишь на нескольких тысячах электромобилей.

Tesla использует систему на основе камеры большой вычислительной мощности, а также радар для обнаружения препятствий. В компании отмечают, что планируют добиться высокого уровня автоматизации управления транспортным средством. Однако специалисты отмечают, что радар компании всё ещё реагирует на «ложноположительные» сигналы.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: