30 июля 2021 13:33
читать 2 минуты

Теплоход "Виктор Астафьев" заложили на Средне-Невском судостроительном заводе

На территории Средне-Невского судостроительного завода (СНСЗ) прошла церемония закладки пассажирского теплохода «Виктор Астафьев» проекта А45-90.2. Об этом сообщает MASHNEWS с места событий.

Сообщается, что в торжественной церемонии приняли участие руководство предприятия и местные власти. Также в формате онлайн-конференции гостей церемонии поприветствовал губернатор Красноярского края Александр Усс.

Пассажирский теплоход класса «река–море» строится для Красноярского края и будет работать на социально значимом маршруте между Красноярском и Дудинкой на Енисее. Отмечается, что «Виктор Астафьев» станет вторым теплоходом, который строят на Средне-Невском судостроительном заводе по проекту А45-90.2 для Красноярского края. Первое судно проекта — «Андрей Дубенский» — заложили на СНСЗ в июле 2020 года.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Средне-Невский судостроительный завод» — одно из ведущих предприятий судостроительной отрасли России, лидер отечественного композитного судостроения. СНСЗ входит в состав Объединённой судостроительной корпорации и производит продукцию гражданского и военного назначения.

Проект пассажирских теплоходов А45-90.2 представляет собой однокорпусное судно с двумя пассажирскими палубами, рестораном, прогулочной палубой и рулевой рубкой, расположенной в носовой части судна на палубе надстройки, с кормовым расположением машинного отделения и трёхвальной дизельной энергетической установкой. Судно предназначено для перевозки 245 пассажиров в комфортабельных каютах на маршруте протяжённостью до 5000 км.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: