28 апреля 2021 10:14
читать 2 минуты

Solar Orbiter изучит атмосферу Солнца

Новая космическая миссия поможет исследователям разгадать одну из загадок Солнца: почему его тонкая атмосфера почти в 200 раз горячее, чем поверхность под ним. 

Тепло Солнца исходит от ядерного синтеза в его ядре, и температура должна снижаться по мере продвижения наружу. Однако в 1930-х годах учёные обнаружили, что у атмосферы, или короны Солнца, имеет температура 1 млн °C, что намного выше температуры поверхности 5500°C.

«Это все ещё одна из основных нерешённых проблем в физике Солнца», — говорит Сара Мэтьюз из Университетского колледжа Лондона.

Solar Orbiter запустили чуть более года назад с шестью телескопами и четырьмя датчиками окружающей среды. В мае 2020 года, ещё находясь на этапе тестирования оборудования, космический корабль совершил полпути между Солнцем и Землей.

В декабре 2021 года испытания завершатся, и исследователи исследуют Solar Orbiter на полную мощность, изучая Солнце с помощью нескольких инструментов одновременно. 

СПРАВКА MASHNEWS:
Solar Orbiter (SolO) — автоматический космический аппарат для исследования Солнца, разработанный Европейским космическим агентством при участии NASA. Первая миссия среднего класса программы Cosmic Vision.
Запуск осуществлён 10 февраля 2020 года с космодрома на мысе Канаверал во Флориде ракетой-носителем Atlas V.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: