24 февраля 2026 12:08
читать 3 минуты

Телеуправляемые необитаемые подводные аппараты СевГУ и «Робокорп» вывели на рынок

Первые заказчики уже есть, начать продажи планируется в 2026 году.

Иллюстративное фото: «Робокорп».

Некоторое время назад «Робокорп» выкупил у Севастопольского государственного университета права на разработку этих ТНПА, сообщил ТАСС основатель корпорации ITG и технопарка «ИТ ПАРК РУС» Дмитрий Гачко.

«Проект был доработан и коммерчески «обернут», активно прошли предпродажные показы потенциальным заказчикам. Технически мы готовы, и в этом году ожидаются первые продажи - рассчитываем, что удастся оформить первую партию уже к середине года. На данный момент аппараты заинтересовали частные сервисные компании, которые оказывают в России услуги по обследованию портовой инфраструктуры«.

Дмитрий Гачко пояснил, что такие работы очень востребованы. С одной стороны, необходимо оценивать износ сооружений и вовремя выявлять дефекты, а также выполнять некоторые другие работы - и ТНПА позволяют делать это быстрее, дешевле и безопаснее, чем было бы с привлечением водолазов.

«Фактически, уже можно говорить, что разработка выведена на рынок», - добавил Гачко.

Как уточнил ТАСС генеральный директор компании «Робокорп» Алексей Чуклин, организация на основании лицензионного договора приобрела у СевГУ патент на подводный аппарат с Y-компоновкой движителей. Это инженерное решение обеспечивает движение аппарата по всем шести степеням свободы при использовании шести моторов вместо восьми, как в традиционных схемах. Такая конструкция делает устройство более компактным и энергоэффективным при сохранении высокой маневренности.

«С учетом потребностей потенциальных заказчиков была несколько изменена конструкция аппарата, увеличен аккумуляторный отсек и, соответственно, емкость батарей, а значит - и автономность работы аппарата под водой. Добавлено востребованное оборудование: гидролокатор бокового обзора для функционирования в условиях низкой видимости, гидроакустическая навигационная система для определения местоположения ТНПА. Также на постоянной основе ведется доработка программного обеспечения, в том числе с расширением интеллектуальных способностей аппарата. В итоге сложный программно-аппаратный комплекс позволяет выполнять различные подводные миссии», - отметил Чуклин.

Теги:
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!