25 ноября 2021 11:48
читать 2 минуты

Телескоп "Джеймс Уэбб" готов к запуску после нештатной ситуации

Дополнительные испытания и обследования орбитального телескопа «Джеймс Уэбб» успешно завершились. Специалисты подтвердили, что аппарат готов к полёту в среду, 22 декабря. Об этом сообщается на сайте компании Arianespace.

Запуск телескопа состоится в среду, 22 декабря, в 07:20 по североамериканскому восточному времени (15:20 по московскому).

Отмечается, что все дополнительные проверки телескопа после инцидента на космодроме Куру во Французской Гвиане успешно завершились 24 ноября. Ранее планировалось запустить телескоп 18 декабря. Однако сроки сдвинули в связи с нештатной ситуацией, произошедшей в ходе интеграции телескопа с верхней ступенью ракеты Ariane 5. Внезапное незапланированное снятие зажимной ленты вызвало вибрацию по всему телескопу.

Процедура заправки космической обсерватории начнётся 24 ноября и продлится около 10 дней.

СПРАВКА MASHNEWS:
Космический телескоп «Джеймс Уэбб» (ранее – «Космический телескоп нового поколения») — это результат международного сотрудничества 17 стран, во главе которых стоит NASA, со значительным вкладом Европейского и Канадского космических агентств. Предполагается, что со временем «Джеймс Уэбб» заменит знаменитый космический телескоп «Хаббл».

Согласно плану, телескоп должен занять своё место во второй точке Лагранжа на расстоянии 1,5 млн км на противоположной от Солнца стороне. Ракета-носитель Ariane 5 доставит телескоп на орбиту Земли, откуда на протяжении четырёх недель телескоп будет двигаться к пункту назначения.

Предполагается, что телескоп даст возможность найти новые экзопланеты и выявить новые данные о формировании Вселенной.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: