28 ноября 2025 13:22
читать 2 минуты

«ТЕК-КОМ» планирует запустить в Тверской области производство подшипников для автопрома

Компании одобрили заявку на льготный заем регионального ФРП по программе «Проекты обрабатывающей промышленности».

Иллюстративное фото: «ТЕК-КОМ»

Господдержка позволит создать новое производство, обеспечит новый этап развития предприятия и рост доли импортозамещения.

«ТЕК-КОМ» в 2022 году выступил преемником бизнеса шведской SKF в России. Компания сообщает о себе как об одном из ведущих российских производителей буксовых подшипников кассетного типа для грузовых вагонов и локомотивов. Их выпускают на заводе «ТЕК-КОМ Производство» в Тверской области.

В 2023 году завод вышел на максимальный уровень локализации конических буксовых подшипников, доступный на российском рынке в данном сегменте, с существенным опережением установленных сроков в рамках подписанного СПИК 2.0.

Фото: «ТЕК-КОМ»

В 2023 году был построен новый цех и запущена автоматическая линия по производству тел качения – этот шаг стал одним из завершающих по 100% локализации.

Подразделение по НИОКР ведет разработку новых продуктов для пассажирских поездов, а также занимается освоением автомобильных и индустриальных подшипников под задачи стратегически важных отраслей российского рынка – автомобилестроения, производства сельскохозяйственной техники, металлургии, ветроэнергетики и других.

Теги:
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!