18 февраля 2021 13:18
читать 1 минуту

ТАСС: ручная стыковка "Прогресса" выполнялась из-за поврежденной антенны

Переход с автоматической на ручную стыковку корабля «Прогресс МС-16» потребовался из-за поврежденной антенны, установленной на корабле. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Как сообщили журналистам, антенна, установленная на корабле «Прогресс МС-16», была повреждена, а ее положение существенно отличалось от базового. По словам другого источника, такие повреждения могли быть нанесены головным обтекателем ракеты.

Информацию, полученную ТАСС, в Роскосмосе не комментируют – там завили, что до завершения работы специалистов, которые в настоящий момент собирают и анализируют данные, любые выводы о причинах ручной стыковки «Прогресса МС-16» преждевременны.

СПРАВКА MASHNEWS:
Корабль «Прогресс МС-16» был запущен к Международной космической станции (МКС) с космодрома Байконур 15 февраля 2021 года. Изначально планировалось провести стыковку в автоматическом режиме, однако в процессе космонавтам пришлось перейти в телеоператорный режим управления (ТОРУ), управляя движением грузового корабля при помощи специальной аппаратуры.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: