23 декабря 2021 16:34
читать 2 минуты

ТАСС: Экипаж корвета "Проворный" переведут на другие корабли

Экипаж многоцелевого корвета проекта 20385 «Проворный», пострадавшего в ходе недавнего пожара на «Северной верфи» в Санкт-Петербурге, будет распределен на другие строящийся корабли. Об этом сообщает ТАСС.

По данным источника издания, близкого к военному ведомству, команда корвета «Проворный», сформированная из моряков 114-й бригады охраны водного района (ОВРа), будет расформирована и направлена для прохождения службы на других единицах похожего проекта. До пожара на корвете экипаж готовился к службе на «Проворном» в течение последних двух месяцев.

Также, согласно сообщению источника, после пожара на «Проворном» заказы на строительство кораблей будут распределены между несколькими судостроительными предприятиями. Часть заказов на строительство фрегатов и корветов может быть перенаправлена «для диверсификации рисков» на Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» и Амурский судостроительный завод.

Отмечается, что заказ на один корвет может быть направлен на ПАО «Амурский судостроительный завод» (г. Комсомольск-на-Амуре), который в мае следующего года сдаст корвет проекта 20380 «Резкий». Там же строятся корветы проекта 20380 «Грозный» и «Бравый», а также корвет «Буйный» проекта 20385.

Официального подтверждения информации пока не поступало.

СПРАВКА MASHNEWS:
Многоцелевой корвет «Проворный» с управляемым ракетным вооружением ВМФ считается вторым в серии корветов проекта 20385. Корабль должен был войти в состав Объединённого командования сил на северо-востоке РФ и дислоцироваться на Камчатке.

Пожар на строящемся корабле начался 17 декабря 2021 года в Петербурге на судостроительном заводе «Северная верфь». Сообщается, что пожар на строящемся корвете не привёл к повреждению корпуса, демонтажу подлежит надстройка корабля. Ведутся переговоры о строительстве новой надстройки.

Передача флоту корвета была запланирована на конец 2022 года, однако после повреждений, полученных кораблём при пожаре, сроки его сдачи будут перенесены. Кроме того, на «Северной верфи» в настоящее время также строится ещё один корвет проекта 20385 «Гремящий».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: