09 марта 2023 15:53
читать 2 минуты

ТАСС: арктические комплексы ПВО "Тор" применяют в зоне СВО

Арктический вариант зенитного ракетного комплекса «Тор» вместе с подразделениями морской пехоты Северного флота действует в зоне специальной военной операции на Украине. Об этом сообщает ТАСС

Как сообщили два источника агентства, близкие к российскому военному ведомству, арктические комплексы «Тор-М2ДТ» действуют в боевых порядках частей Северного флота в зоне спецоперации. Источники не стали уточнять, в каком конкретно районе задействованы эти ЗРК. 

«Арктические »Торы« успешно справляются со всеми боевыми задачами в зоне СВО, показывая высокую эффективность», — отметили источники агентства.

Ранее о применении в зоне спецоперации арктической версии комплекса «Тор» официально не сообщалось.

СПРАВКА MASHNEWS:
Зенитно-ракетный комплекс «Тор» предназначен для прикрытия наземных объектов и сухопутных соединений от ударов ракет, планирующих авиабомб, самолётов, вертолётов и беспилотных летательных аппаратов. В состав комплекса входит 16 зенитных ракет вертикального старта с дальностью поражения до 12 км и высотным диапазоном до 10 км. РЛС ЗРК способна обнаруживать летательные аппараты, созданные с использованием технологии «стелс». Одна из последних модификаций комплекса — «Тор-М2У» — способна обнаруживать и сопровождать более 40 целей.

ЗРК «Тор-М2ДТ» на базе двухзвенного гусеничного вездехода ДТ-30 «Витязь» впервые был представлен широкой публике на военном параде Победы на Красной площади 9 мая 2017 года. Комплекс предназначен для прикрытия важных административных, промышленных и военных объектов, а также сухопутных соединений от атаки средств воздушного нападения противника в условиях Крайнего Севера и Арктики. Арктическая версия «Тора» способна поражать воздушные цели на дальности до 16 км, по высоте — от 10 м до 12 км.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: