25 марта 2023 18:34
читать 2 минуты

ТАСС: АПЛ "Красноярск" вернулась на завод после испытаний

Вторая серийная многоцелевая атомная подводная лодка проекта 885М «Красноярск» вернулась на завод производственного объединения «Севмаш» для устранения выявленных в ходе испытаний замечаний. Об этом сообщает ТАСС.

Как сообщил источник агентства, близкий к военному ведомству, подлодка «Красноярск» вернулась на Севмаш для устранения выявленных в ходе испытаний технических проблем. При этом источники не сообщают о характере возникших проблем.

Отмечается, что возвращение субмарины на завод планировалось изначально на 16 марта. Официального подтверждения данной информации не поступало. 

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «ПО »Севмаш« (входит в состав АО »Объединённая судостроительная корпорация«) — крупнейший в России судостроительный комплекс, единственная верфь страны, осуществляющая строительство атомных подводных лодок для ВМФ РФ.

АПЛ проекта 885М («Ясень-М») разработаны Санкт-Петербургским морским бюро машиностроения «Малахит». Головная субмарина проекта 885М — «Казань». АПЛ «Красноярск» — вторая серийная подлодка, третий корабль проекта 885М. Подлодку заложили в 2014 году, спустили на воду 30 июля 2021 года.

Основное ударное оружие подлодок проектов 885/885М — крылатые ракеты «Калибр-ПЛ» и «Оникс». Начиная с АПЛ «Пермь» — шестой по счёту в ряду семейства «Ясень» и «Ясень-М» — субмарины этого проекта будут штатными носителями гиперзвуковых ракет «Циркон» разработки и производства реутовского НПО машиностроения.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: