13 мая 2022 22:55
читать 3 минуты

ТАСС: "Адмирал Кузнецов" встанет в док на ремонт 15-17 мая

Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» встанет на ремонт в док в течение 15-17 мая. Об этом сообщает ТАСС

По данным источника агентства в оборонно-промышленном комплексе, ожидается, что авианосец в эти дни зайдет в док 35-го судоремонтного завода (филиал Центра судоремонта «Звездочка»). Затем два месяца уйдут на восстановление перемычки и откачку воды

Ранее источник ТАСС сообщал, что доковый ремонт «Адмирала Кузнецова» продлится до сентября. Второй источник эту информацию подтвердил, добавив, что уже в сентябре авианосец вернется на воду.

Официального подтверждения данной информации от Объединённой судостроительной корпорации, в ведении которой находится 35-й судоремонтный завод, не поступало.

Ранее сообщалось, что специалисты 35-м СРЗ подготовили док к приёму авианосца — была выполнена операция по заполнению дока водой. Следующие операции — снятие перемычки, завод в док корабля, восстановление перемычки и откачка воды. Источники отмечали, что доковый ремонт «Адмирала Кузнецова» продлится до сентября 2022 года.

СПРАВКА MASHNEWS:
Единственный авианесущий корабль Военно-морского флота России, флагман ВМФ России и Северного флота «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» с 2017 года находится на ремонте и модернизации в центре судоремонта «Звёздочка» (в составе Объединённой судостроительной корпорации). В апреле 2018 года Минобороны РФ заключило с ОСК контракт на проведение среднего ремонта и ограниченной модернизации авианесущего крейсера. После восстановления боеготовности срок службы «Адмирала Кузнецова» продлят на 10 лет.

12 декабря 2019 года на авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» во время ремонтных работ произошёл пожар. Площадь возгорания составляла 500 кв. м. По заявлениям официальных лиц, ЧП не стало критическим.

Единственный большой плавучий док проекта 7454 ПД-50, способный принять тяжёлый авианесущий крейсер, затонул в Мурманске в ночь на 30 октября 2018 года. Контракт на реконструкцию и техническое перевооружение нового двухкамерного сухого дока для ремонта «Адмирала Кузнецова» был заключён в 2020 году между Объединённой судостроительной корпорацией (ОСК) и компанией-подрядчиком «Оргэнергострой».

Ранее генеральный директор «Севмаша» Михаил Будниченко сообщил, что в 2022 году предприятие построит батопорт проекта 1418 в рамках реконструкции и технического перевооружения двухкамерного сухого дока на мурманском 35-м судоремонтном заводе, в котором будет проходить доковый ремонт «Адмирал Кузнецов». По данным пресс-службы «Севмаша», батопорт предназначен для отделения камеры реконструируемого сухого дока от внешней акватории.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: