05 мая 2022 12:51
читать 2 минуты

Сухопутные мощности "Северного потока — 2" задействуют для рынка РФ

Газпром объявил, что задействует сухопутные мощности «Северного потока — 2» для газоснабжения Северо-Запада России. Европа более не может рассчитывать на запуск газопровода в полном объёме до 2028 года. Об этом сообщает «Интерфакс».

«В связи с тем, что в настоящее время морской газопровод »Северный поток 2« не используется и с учётом реализации программы газоснабжения и газификации потребителей Северо-Западного региона, Газпром принял решение задействовать избыточные российские сухопутные газотранспортные мощности проекта »Северный поток — 2« для развития газоснабжения регионов Северо-Запада России», — сообщили в концерне.

Отмечается, что если немецкая сторона решит ввести в эксплуатацию морской газопровод, то в работу со 100% загрузкой может быть запущена только одна нитка. Включение второй морской нитки невозможно ранее 2028 года.

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц сообщал, что сертификация газопровода остановлена.

СПРАВКА MASHNEWS:
Проект «Северный поток — 2» предполагал строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд м³ в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Об окончании строительства газопровода «Северный поток — 2» в сентябре 2021 года сообщили в Газпроме.

После объявления о готовности трубопровода к началу работ, компания – оператор Nord Stream 2 AG начала закачку технического газа в первую нитку «Северного потока – 2». Предварительное решение по сертификации «Северного потока — 2» должно было быть принято Федеральным сетевым агентством ФРГ до 8 января 2022 года, в соответствии с нормами Газовой директивы ЕС.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: