21 октября 2021 16:48
читать 2 минуты

"Сухой" вывоз тяжёлой ракеты "Ангара" начался на космодроме Плесецк

На космодроме Плесецк начался «сухой» вывоз тяжёлой ракеты-носителя «Ангара-А5» на стартовый стол. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно информации источника агентства в ракетно-космической отрасли, «сухой» вывоз представляет собой комплекс проверок и испытаний непосредственно на стартовом столе космодрома без заправки ракеты-носителя топливом. Данный комплекс мер проводится в рамках подготовки к лётным испытаниям «Ангары».

Ранее главнокомандующий Воздушно-космическими силами России Сергей Суровикин доложил министру обороны РФ генералу армии Сергею Шойгу, что в настоящий момент ведётся сборка ракеты «Ангара-А5», дата её пуска будет определена 20 декабря. Также главком ВКС РФ сообщил, что в 2022 году с космодрома Плесецк планируется осуществить два пуска тяжёлой ракеты-носителя «Ангара-А5» и два пуска её лёгкой версии.

СПРАВКА MASHNEWS:
Разработка ракет «Ангара» ведётся с 1990-х годов. В семействе — несколько классов ракет в зависимости от грузоподъёмности: лёгкий, средний, тяжёлый и сверхтяжёлый. «Ангара-А5» стала первым космическим комплексом, который выпустили после распада СССР.

Ракета-носитель осуществляет запуск при помощи пяти универсальных ракетных модулей и ракетных двигателей, которые уже использовались в проекте «Энергия». Основная цель, которую ставят перед «Ангарой-А5», — выведение пилотируемых и беспилотных космических аппаратов весом до 37 т на высокоэнергетические орбиты с российских космодромов Плесецк и Восточный.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: