30 июня 2021 11:23
читать 2 минуты

Судостроителям предложили авиационные датчики

На МВМС-2021 АО ЭОКБ «Сигнал» им. А.И. Глухарева представил линейку датчиков, предназначенных для авиационной и судостроительной промышленности. На предприятии уверены, что разработки для авиации будут востребованы и среди судостроителей, сообщает корреспондент MASHNEWS.

Одна из главных особенностей авиационных датчиков заключается в их высокой надёжности и долговечности. Изделия рассчитаны на 30-летний срок эксплуатации без необходимости дополнительных настроек, корректировок и тарировок. Техника для авиации обладает меньшими габаритами и весом, а также способна работать в широком диапазоне температур: от -60 до +125°С.

«Конструктивно датчики для авиации и кораблей идентичны. Различия заключаются лишь в требованиях нормативных документов. Уверен, что наши разработки будут востребованы в кораблестроительной отрасли», – говорит заместитель главного конструктора АО ЭОКБ «Сигнал» им. А.И. Глухарева Константин Гадяцкий.

Основу номенклатуры ЭОКБ «Сигнала» составляют датчики давления, сигнализаторы давления, системы обнаружения давления. Среди разработок предприятия датчики частоты вращения, датчики температуры, сдвоенные датчики температуры и давления, сигнализаторы пожара/перегрева, предназначенные для бортовых систем, в серию пошли датчики контроля огнетушителя (термокомпенсированные).

«Мы прошли большой исторический путь и накопленный опыт позволяет выдавать высокие параметры изделий. Точность измерений достигается за счёт использования годами отработанных на объектах авиации решений, – отмечает Константин Гадяцкий. – На предприятии собрана молодая инициативная команда специалистов, которая способна разработать необходимое изделие под требования заказчика».

Международный военно-морской салон-2021 проходил в Санкт-Петербурге с 23 по 27 июня. Выставку впервые разместили в КВЦ «Экспофорум». Журналисты MASHNEWS и съёмочная группа MASHNEWS TV освещали события салона как на основной экспозиции, так и на кораблях ВМФ. Новости мероприятия публикуются в тематическом разделе «МВМС».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Специальный корреспондент