04 апреля 2023 08:02
читать 3 минуты

Астраханская область планирует укреплять торговые контакты с Казахстаном

Резиденты особой экономической зоны «Лотос» заинтересованы в налаживании прямого товарообмена с резидентами специальной экономической зоны «Национальный индустриальный нефтехимический парк» Республики Казахстан. Об этом сообщает пресс-служба ОЭЗ «Лотос».

«Астраханская область и Казахстан являются давними партнёрами в таких сферах, как торговля, судостроение, образование, культура и здравоохранение. АО »ОЭЗ «Лотос» также имеет успешный опыт взаимодействия с партнёрами из Казахстана. В этом году управляющая компания Каспийского кластера договорилась о развитии сотрудничества с управляющей компанией специальной экономической зоны «Национальный индустриальный нефтехимический парк». Есть заинтересованность налаживания прямого товарообмена между резидентами обеих ОЭЗ«, — говорится в сообщении.

В рамках визита в Казахстан астраханская делегация ознакомилась с работой резидента СЭЗ — оператора проекта по строительству интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области Kazakhstan Petrochemical Inс, посетила завод по выращиванию и переработке рыбы, побывала на предприятии «Атырау Нефтемаш», производящем нефтегазовое оборудование.

«Мы продолжаем проработку вариантов сотрудничества с нашими соседями по Каспию, в том числе партнёрами из Казахстана. Через астраханские порты проходит самый короткий путь в Индию, а через казахстанские — в Китай. У нас есть перспективы сотрудничества как в развитии логистических проектов по линии портовой ОЭЗ, так и промышленной кооперации через взаимодействие экономических зон и наших резидентов», — заявил заместитель генерального директора ОЭЗ «Лотос» Андрей Налимов.

СЗ «Лотос» специализируется на строительстве корпусов судов различных типов. 6 февраля текущего года исполнилось 37 лет со дня основания завода. Сегодня производственная площадка «Лотос» ведёт строительство круизного лайнера PV300VD «Пётр Великий», колёсных теплоходов проекта ПКС-180, многофункционального сухогруза, двух танкеров-химовозов проекта RST 25/7, самоходных земснарядов с роторными и фрезерными рыхлителями. В 2023 году завод также приступил к постройке судов нового проекта — четырёх универсальных сухогрузов-контейнеровозов проекта 00108.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: