21 марта 2023 15:00
читать 9 минут

Судьба нерезидента. Выкупившие заводы у иностранных собственников получают и обременения

За последний год уже сотни иностранных компаний заявили об уходе из России. Их активы переходят отечественным собственникам. Вместе с ними новые владельцы принимают на себя обязательства и риски.

Половину подари, десятину отдай

Покупателями иностранных заводов и иного бизнеса выступают как российские топ-менеджеры (Management buyout — MBO), так и сторонние отечественные или «дружественные» инвесторы. Детальные условия таких сделок чаще всего не раскрываются, но и не скрывается, что активы продаются со значительным дисконтом. А зачастую и по условной цене: например, всего за 1 рубль ФГУП «НАМИ» получило от Renault 68% ОАО «АвтоВАЗ» (капитал корпорации превышал 29 млрд рублей). Сейчас обсуждается такая же передача НАМИ петербургского завода корпорации Toyota.

Даже подарить свои активы в России уходящие компании не могут без разрешения специальной Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Процедура согласования таких сделок юридически не урегулирована, то есть чиновники вправе почти произвольно разрешить или запретить. Ключевое значение, по мнению экспертов, имеет предварительное одобрение сделки со стороны профильного ведомства (чаще всего им является Министерство промышленности и торговли РФ).

Только в декабре 2022 года комиссия опубликовала примерные условия согласования перехода бизнеса от «недружественных» инвесторов. Среди них — не менее чем 50-процентная скидка от рыночной стоимости активов. Кроме того, продавец должен предоставить как минимум годовую рассрочку на выплату этой половины или добровольно заплатить в федеральный бюджет 10% от суммы сделки.

Так, 9 марта 2023 года АФК «Система» объявила о приобретении у норвежской компании Wenaas Hotel Russia десяти отелей в городах России. 20 из 200 млн евро было уплачено в качестве «добровольного взноса в бюджет».

По словам советника юридической фирмы Nextons Олега Ловцова, в настоящее время этот 10-процентный взнос определяется исходя из суммы сделки. «Но нельзя исключать, что проценты будут исчисляться от оценочной (рыночной) стоимости отчуждаемых долей или акций, особенно если сторонами указывается минимальная (номинальная) цена сделки», — отмечает Олег Ловцов. То есть в ряде случаев продавцы должны будут заплатить в казну многократно больше, чем получат от продажи российского подразделения (для Renault этот взнос мог бы составить 9,8 млрд рублей).

Продажа на кабальных условиях?

Эксперты полагают, что совершение сделки на установленных государством условиях несёт определённые риски. По существу покупатель расписывается, что приобретает бизнес по заниженной цене. В теории такие сделки могут впоследствии признать «противными основам правопорядка или нравственности» с обращением всего актива в пользу государства.

Сами иностранные экс-собственники вправе считать такую сделку кабальной. Поскольку они вынуждены продать успешно работающее предприятие на невыгодных условиях. А покупатель (скажем, тот же государственный НАМИ) этим пользуется.

Олег Ловцов с таким подходом не согласен. «Полагаю, что кабальности тут нет. Никто иностранного собственника не принуждает продавать бизнес в России и заключать сделку на невыгодных для себя условиях», — поясняет эксперт.

Схожего мнения придерживается и управляющий партнёр адвокатского бюро CTL Дмитрий Кудрявцев: «Фактически иностранные компании сами инициировали свой уход из России и продажу бизнеса. И это решение принималось за пределами нашей страны. Поэтому более чем убеждён в бесперспективности исков о признании сделок кабальными».

Руководитель юридической фирмы «Солнцев и партнёры» Станислав Солнцев напоминает, что условия сделки по приобретению бизнеса по-прежнему согласовываются сторонами: «Протокол правительственной комиссии носит не более чем рекомендательный характер. Хотя выполненные с учётом этих рекомендаций сделки будут, скорее всего, одобрены в первую очередь».

Тёмное прошлое

Вместе с активами российский инвестор принимает на себя все обременения. В том числе кредиты, обязательства по выплате заработной платы и так далее.

Смена собственника не снимает с производителя и ответственности перед потребителями ранее проданных товаров. При том что, скажем, IKEA подписывала 25-летнюю гарантию. Сложная ситуация уже сложилась в сфере автомобилестроения: из-за дефицита импортных запчастей даже самый простой гарантийный ремонт может затянуться. А если он в течение года превысит 30 дней — владелец машины вправе предъявить автозаводу требование о возврате машины, взыскании неустойки (из расчёта 365 процентов годовых) и порой миллионного штрафа.

Также после приобретения бизнеса могут выявиться ранее не учтённые или даже неизвестные обязательства. Для предупреждения таких рисков в обычных условиях новый инвестор проводит Due diligence — комплексную проверку компании и всех связанных рисков. Однако большинство сделок в минувшем году проходило почти в стрессовой ситуации, исключающей системный анализ.

Для согласования покупки «эмигранта» правительственной комиссии необходимо представить так называемые ключевые показатели эффективности (КПЭ).

«Покупателю нужно продемонстрировать свои планы по поддержанию и развитию приобретаемого бизнеса. Например, что он должен будет сохранить или расширить штат, увеличить обороты, инвестировать определённую сумму в развитие, ввести новую линию производства», — поясняет советник адвокатского бюро «ЕПАМ» Елена Агаева.

Несоблюдение этих условий может привести к негативным последствиям. «Прокуратура уже проверяет судьбу приобретённых компаний», — предупреждает Елена Агаева.

Взялся за гуж

Просто так продать или подарить обременительные активы инвестор не может. С 3 сентября 2022 года президент России ввёл особый порядок совершения сделок с российскими ценными бумагами, приобретёнными за последний год у лиц «недружественных» стран. Даже для передачи таких акций российским инвесторам, потребуется разрешение уполномоченного органа.

3 марта вышел новый указ президента РФ «О дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с обращением ценных бумаг». Из текста следует, что свободная перепродажа акций эмигрировавших компаний запрещена. А нарушение установленных государством ограничений может обернуться фактической конфискацией производственных активов.

«Инвесторы, которые приобрели акции российских компаний у ушедших »недружественных« иностранцев, в определённых случаях не смогут их продать без разрешения государства. Даже если покупателем выступают также отечественные инвесторы», — считает Олег Ловцов.

Другие эксперты полагают, что новый указ президента России не препятствует продаже выкупленного у иностранцев бизнеса.

«Однако этому могут препятствовать условия заключённых договоров. Например, нередко в них включается опцион — право прежнего владельца на обратный выкуп в течение порой десяти и более лет. Кроме того, в силу специфики ситуации вряд ли такие сделки будут носить массовый характер», — говорит Дмитрий Кудрявцев.

Павел Нетупский для MASHNEWS

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: