20 ноября 2023 18:12
читать 3 минуты

Суд признал законным назначение «Негуснефти» 135 млн рублей штрафа за неуплату НДС

«Негуснефть», одна из крупнейших добывающих компаний Югры, не смогла обжаловать назначение штрафа 135 млн рублей за неуплату НДС.


17 ноября Седьмой арбитражный апелляционный суд вынес решение по апелляционной жалобе АО «Негуснефть», в которой компания просила снизить штраф, выставленный управление Федеральной налоговой службы, назначенный за неуплату НДС. 

Как следует из материалов дела, в начале 2021 года в «Негуснефти» началась камеральная налоговая проверка. 14 июля 2021 года был составлен акт, по которому компании был доначислен НДС в размере 675 млн рублей. Тогда же компании начислили пени в размере 144,5 млн рублей и штраф — 270 млн рублей.

Основанием для доначисления НДС послужили сделки АО «Негуснефть» с ООО «Провидер», ООО «Проф-С» и ООО «Густореченский участок». В материалах дела указано, что все эти компании связаны с АО «Русь-Ойл».

«Сделки с указанными контрагентами не имели разумной деловой цели, не исполнялись и заведомо для налогоплательщика не могли быть исполнены в будущем, так как у поставщиков отсутствовала возможность поставки и хранения товарноматериальных ценностей (далее – ТМЦ), а у покупателя АО «Негуснефть» отсутствовала потребность в приобретении заявленных ТМЦ», - приводятся в материалах дела результаты налоговой проверки.

«Негуснефть» поначалу попыталась отменить это решение через ФНС. 30 декабря 2022 года Межрегиональная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщникам №2 снизила штраф в два раза — до 135 млн рублей. В остальной части решение было оставлено в силе. Послабление в части штрафа в налоговой объяснили тяжелым материальной ситуацией в самой компании и непростым положением нефтедобывающего сектора из-за санкций.

Тогда «Негуснефть» пошла в суд. На заседаниях представители компании доказывали, что сделки, из-за которых произошло доначисление НДС, не были притворными и имели большое значение для деятельности компании. Однако 14 августа 2023 года Арбитражный суд Новосибирской области, проанализировав документы, предоставленные «Негуснефтью», не нашел оснований для отмены решения налогового органа, но согласился с доводом о том, что штраф может быть снижен с 270 млн рублей до 135 млн рублей

17 ноября Седьмой арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Новосибирской области.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Специальный корреспондент