18 мая 2023 15:32
читать 2 минуты

Суд прекратил производство по иску Балтийского завода к Wärtsilä

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области прекратил производство по иску Балтийского завода к компании Wärtsilä Oyj Abp о взыскании 469,3 млн рублей. Об этом свидетельствуют данные из картотеки арбитражных дел.

Рассмотрение ещё одного иска Балтийского завода к концерну Wärtsilä на сумму в 5,1 млн евро арбитраж рассмотрит 25 мая. О причинах, по которым нынешнее дело было прекращено, в решении суда не говорится: его мотивировочная часть пока не опубликована.

Ранее в пресс-службе Балтийского завода сообщали, что оба его иска к финским компаниям были связаны с тем, что те не поставили оборудование для строящихся универсальных атомных ледоколов проекта 22220 «Якутия» и «Чукотка», хотя заказчик оплатил аванс.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Балтийский завод» — судостроительное предприятие в Санкт-Петербурге, входит в состав Объединённой судостроительной корпорации (ОСК). Завод основан в 1856 году и считается одним из ведущих судостроительных предприятий России. Балтзавод обладает уникальными компетенциями в строительстве надводных судов с ядерными энергетическими установками. На производственных площадках Балтийского завода ведётся строительство универсальных атомных ледоколов проекта 22220.

Wärtsilä — финская машиностроительная компания, которая производит машинное и прочее оборудование для морского и энергетического рынков, а также поставляет комплексные решения для полного жизненного цикла оборудования. В июле компания объявила о завершении процесса ухода с российского рынка. Ранее сообщалось, что она подписала соглашения о продаже части подразделений в РФ, другие же были выведены за пределы страны.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: