26 сентября 2022 17:50
читать 2 минуты

Субсидирование авиабилетов в Арктическую зону Якутии расширят

Власти Республики Саха (Якутия) намерены расширить в 2023 году программу субсидирования авиабилетов для жителей арктических районов. Об этом заявил глава Якутии Айсен Николаев, передаёт пресс-служба регионального правительства.

В ходе прямой линии с населением Николаев сообщил, что региональному кабмину дано поручение по расширению программы субсидирования авиабилетов в Арктическую зону Якутии. Кроме того, власти республики будут ставить вопрос об её софинансировании из федерального бюджета.

«Одной из самых острых проблем в прошлые годы всегда была стоимость билетов и невозможность улететь в арктические районы. В прошлом году мы выделили 57 млн рублей на программу субсидирования, и этими билетами воспользовались порядка 4,5 тыс. человек. В этом году лёд тронулся с места. На субсидирование билетов по арктическим районам мы направили уже более 500 млн рублей. Конечно же, это кратно расширило возможности людей. Уже свыше 20 тыс. человек воспользовались этими билетами. Конечно же, эта система сохранится на следующий год, и по возможности мы её расширим», — заявил глава республики.

За счёт средств республиканского бюджета финансируется 70% от цены тарифа. Ранее период субсидирования полётов до арктических районов был с 1 апреля по 31 октября. С 2022 года такие билеты доступны в течение года.

СПРАВКА MASHNEWS:
Арктическая зона РФ располагается на территории девяти субъектов. Мурманская область, а также Ненецкий, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа входят в Арктическую зону полностью, ещё пять субъектов — республики Коми, Карелия и Саха (Якутия), Архангельская область и Красноярский край — входят в свободную экономическую зону частично. Площадь арктического региона составляет 4,8 млн кв. км (28% территории РФ).

Статус резидента Арктической зоны РФ позволяет инвесторам рассчитывать на ряд налоговых и прочих льгот. В течение 10 лет компаниям снижают издержки по налогам на имущество и прибыль, платят пониженные страховые взносы, которые субсидируются государством, также упрощены процедуры получения земельных участков и таможенные формальности.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: