21 июля 2021 19:11
читать 3 минуты

Су-75 — Checkmate: как ОКБ Сухого объявило "шах и мат" конкурентам

Опытно-конструкторское бюро им. Сухого представило лёгкий тактический истребитель пятого поколения Су-75 (Checkmate). Самолёт разработан для поставки в ВКС России и для экспорта за рубеж. Презентация Су-75 состоялась на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021.

Лёгкий тактический истребитель пятого поколения Су-75 (Checkmate) разработки ОКБ Сухого стал главной новинкой Международного авиакосмического салона. Новый самолёт станет первым в России лёгким многоцелевым истребителем пятого поколения с одним двигателем. По данным производителя, его взлётная масса составит не больше 18 тонн, а скорость превысит 2 Маха.

Су-75 оснащён одним двигателем второго этапа «Изделие 30». Серийное производство самолётов с такими двигателями планируется в 2023-2025 годах, а полететь новый истребитель впервые сможет не раньше 2023 года.

Лёгкий тактический истребитель пятого поколения Су-75 (Checkmate). ФОТО — Игорь Семиков, MASHNEWS

Истребитель Checkmate сочетает в себе инновационные решения и технологии, включая поддержку работы пилота средствами искусственного интеллекта, малую заметность и суперкомпьютерные технологии. Предполагается наличие трёх вариантов истребителя — одноместный, двухместный и беспилотный. Двухместная версия возможна за счёт небольших преобразований в носовой части.

Лёгкий тактический истребитель пятого поколения Су-75 (Checkmate). ФОТО — Игорь Семиков, MASHNEWS

Глава Ростеха, куда входит Объединённая авиастроительная корпорация, в составе которой находится и ОКБ Сухого, Сергей Чемезов ожидает, что стоимость Су-75 будет в пределах $25-30 млн, что существенно меньше стоимости американского F-35 и других конкурентов по пятому поколению.

ФОТО — Игорь Семиков, MASHNEWS

Первые поставки новых российских однодвигательных истребителей Checkmate заказчикам, согласно данным Ростеха, планируются через 5 лет.

Лёгкий тактический истребитель пятого поколения Су-75 (Checkmate). ФОТО — Игорь Семиков, MASHNEWS

XV Международный авиационно-космический салон МАКС-2021 проходит в Жуковском с 20 по 25 июля. Журналисты MASHNEWS освещают события салона, новости мероприятия публикуются в тематическом разделе «Салон МАКС».

С месте событий — Игорь Семиков, Николай Андреев, MASHNEWS

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: