08 февраля 2022 16:38
читать 2 минуты

Студенты НИУ ВШЭ помогут в создании спутников мониторинга судоходства

Студенты Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) будут задействованы в проекте создания группировки наноспутников для мониторинга судоходства. Об этом заявили в пресс-службе группы компаний Sitronics Group (входит в АФК «Система»).

Как уточняется в сообщении, в течение 2022 года будут запущены наноспутники на отечественной платформе формата CubeSat 3U, разработанные компанией «Спутникс». Входящий в состав группировки аппаратно-программный комплекс AIS принимает навигационные данные с судов и передаёт их на наземные станции для последующей обработки. В проекте спутникового мониторинга судоходства примут участие и студенты НИУ ВШЭ.

«Студенты Высшей школы экономики принимают участие в проекте российской спутниковой автоматической идентификационной системы (AIS) мониторинга судоходства. Она будет отслеживать и корректировать маршруты движения судов в том числе в Арктике по Северному морскому пути», — подчеркнули в пресс-службе.

Управление космическими аппаратами будет осуществляться из Центров управления полётами НИУ ВШЭ и «Спутникс». Миссию реализуют в рамках программы Space-PI при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Ситроникс» основано в Зеленограде в 1997 году. Среди основных направлений деятельности концерна — производство телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения, разработка и производство интеллектуальных карт и технологий на их основе.

Программа Space-Pi — научно-образовательный проект по разработке, производству малых космических аппаратов на российской цифровой платформе.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: