26 мая 2022 11:56
читать 2 минуты

Студенты из Самары создадут конструктор для школьников для приёма данных с МКС

Студенты Самарского национального исследовательского университета имени Королёва разработают специальный электронный конструктор для школьников. С его помощью учащиеся смогут самостоятельно собирать станции для приёма данных с космических спутников и МКС. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Проект по созданию конструктора был оценён Фондом содействия инновациям и получил финансовую поддержку для дальнейшего развития.

По словам разработчиков, конструктор призван сформировать у школьников интерес к космической отрасли.

«Разрабатываемая нами станция приёма спутниковых данных будет отличаться компактностью, простотой сборки и удобством в использовании — на время занятий её можно будет установить на любом открытом месте, например, во дворе школы, а после занятий её легко можно будет сложить и унести в здание», — рассказал студент Самарского университета имени Королёва, автор данного проекта Димитрий Никишин, слова которого приводятся в сообщении.

Подчёркивается, что разработка поможет разнообразить и углубить учебный процесс и по другим школьным предметам, например, географии, информатике, физике и др. Так, разрабатываемая самарскими студентами станция сможет, например, принимать данные дистанционного зондирования Земли, в том числе снимки земной поверхности.

Станция будет состоять их антенны, поворотного механизма со штативом и приёмника радиосигналов, который будет подключаться к ноутбуку. При этом для поворотного механизма планируется написать специальное программное обеспечение.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: