18 февраля 2022 11:50
читать 3 минуты

Студенческое КБ "Корабелки" разработало учебный автономный подводный аппарат

В студенческом конструкторском бюро Санкт-Петербургского государственного морского технического университета создан учебный подводный робот «Гуппи», рассказали MASHNEWS в пресс-службе Корабелки. Изделие относится к классу автономных подводных аппаратов, его разработали сотрудники СПбГМТУ в рамках проекта «Инженерные классы».

Длина робота торпедообразной формы – 750 мм, диаметр – 70 мм. Он оснащён двумя маршевыми и четырьмя подруливающими двигателями. На аппарате установлена видеокамера. В качестве операционной системы бортового компьютера используется Linux и фреймворк ROS. Когда устройство находится на поверхности воды, связь с ним можно осуществлять по сети Wi-Fi.

«Изделие относится к классу автономных подводных аппаратов. Автономные роботы – это »высшая лига« подводной робототехники, – отметили в СПбГМТУ. – Основная сложность при работе с ними – отсутствие прямой связи с оператором во время выполнения миссии. Устройство учитывает только заложенную в него программу.

С точки зрения таких параметров, как глубина погружения, автономность или объём полезной нагрузки, «Гуппи» – учебный аппарат. Управление роботом потребует от учащихся инженерных классов технических знаний в сфере моделирования и программирования.

Как подчёркивают создатели, технология применения «Гуппи» полностью совпадает с алгоритмом использования коммерческих подводных аппаратов. «Поэтому навыки, которые ребята получат от »общения« с роботом, познакомят будущих инженеров с новейшими исследованиями в области робототехники, компьютерного моделирования и искусственного интеллекта, а также обеспечат прекрасную подготовку для самостоятельной работы с промышленными прототипами», – отметили в СПбГМТУ.

Робототехника входит в опубликованный правительством РФ список наиболее востребованных специальностей для технологического перевооружения и модернизации российской экономики.

«Корабелка вносит свою лепту в развитие данного направления и в дело его активного изучения со школьной скамьи в инженерных классах», – резюмировали в университете.

В СПбГМТУ на кафедре проектирования и технологии производства морских подводных аппаратов и роботов (факультет морского приборостроения) работает профиль подготовки бакалавриата «Мобильные подводные роботы».

Теги:
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Ведущий корреспондент