19 сентября 2022 11:00
читать 2 минуты

Строительство завода по производству автоматов Калашникова в Венесуэле продолжается

Реализация проекта концерна «Калашников» по производству автоматов в Венесуэле не заморожена. Об этом сообщил президент концерна Алан Лушников, передаёт ТАСС.

Лушников заявил, что концерн выполнит все соответствующие обязательства.

«Это непростой проект с технологической точки зрения, нужно многое увязывать, и его ведёт Рособоронэкспорт, который отвечает и перед заказчиком, и руководством страны за его реализацию», — рассказал президент «Калащникова».

В мае сообщалось, что запуск производства автоматов Калашникова АК-103 и боеприпасов на заводе в Венесуэле отложен из-за проблем с логистикой. Ранее строительство завода планировалось завершить во второй половине 2022 года. В 2019 году глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявлял, что организация производства тормозится из-за санкций США.

Венесуэла — один из крупнейших в латиноамериканском регионе эксплуатантов российской военной техники. С 2005 году страна получила более 100 тыс. автоматов Калашникова модификации АК-103.

СПРАВКА MASHNEWS:
Автомат Калашникова АК-103 разработан на базе штатного автомата АК-74М для замены классического автомата Калашникова под патрон 7,62×39 мм. В данной модификации деревянные части полностью заменили на полимерные. Автомат отличается складным прикладом, который уменьшает габариты оружия, упрощая его транспортировку.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: