01 апреля 2021 14:54
читать 2 минуты

Строительство "Северного потока — 2" завершено на 95%

Строительство трубопровода «Северный поток — 2» в настоящее время завершено на 95%. Об этом сообщает компания-оператор проекта Nord Stream 2 AG.

По данным компании, по состоянию на 31 марта 2021 года уложено 2339 км из 2460 км газопровода.

«Осталось уложить около 121 км (5%) от общей протяжённости газопровода», — заявили представители компании.

В начале марта Nord Stream 2 AG сообщил, что к работам по укладке трубопровода присоединится судно-трубоукладчик «Академик Черский». Вечером 31 марта после ходовых и предэксплуатационных испытаний «Черский» прибыл к месту проведения работ. В данный момент вместе с «Академиком Черским» укладкой «Северного потока — 2» в территориальных водах Дании занимается трубоукладочная баржа «Фортуна».

СПРАВКА MASHNEWS:
Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Работы были приостановлены в декабре 2019 года после того, как швейцарская Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США.

В декабре 2020 года Nord Stream 2 AG возобновила прокладку трубы в исключительной экономической зоне Германии. К настоящему времени из 2 460 км газопровода уложено более 2 300 км, что составляет 94% от общей протяженности трубы. Ранее председатель совета директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков заявил, что строительство газопровода «Северный поток — 2» будет завершено в 2021 году.

Вашингтон открыто выступает против строительства «Северного потока — 2» и предпринимает активные усилия, нацеленные на блокирование этого проекта. Эксперты предполагают, что кампания США против российского трубопровода связана с целями нанесения удара по интересам Москвы, оказания поддержки Украине и поставки на европейский рынок американского сжиженного природного газа.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: