10 сентября 2021 11:34
читать 2 минуты

Строительство "Северного потока — 2" полностью завершено

Строительство газопровода «Северный поток — 2» было полностью завершено 10 сентября. Об этом сообщает компания «Газпром».

Отмечается, что по газопроводу в текущем году может быть поставлено 5,6 млрд кубометров газа. Ранее сообщалось, что оператор проекта закончил укладку последней трубы «Северного потока — 2». Компания рассчитывает ввести газопровод в эксплуатацию до конца года.

«На утреннем оперативном совещании в ПАО »Газпром« председатель правления Алексей Миллер сообщил, что сегодня утром в 8:45 мск строительство газопровода »Северный поток — 2« полностью завершено», — подчеркивается в сообщении компании.

На фоне сообщения о завершении строительства газопровода акции Газпрома выросли в ходе торгов на Мосбирже на 1,36%, до 330 руб. за бумагу. На открытии торгов бумаги газового холдинга прибавляли в цене 0,81% и торговались на уровне 327,2 руб. за акцию.

СПРАВКА MASHNEWS:
Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд м³ в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Работы были приостановлены в декабре 2019 года после того, как швейцарская Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США.

В декабре 2020 года Nord Stream 2 AG возобновила прокладку трубы в исключительной экономической зоне Германии. Ранее председатель совета директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков заявил, что строительство газопровода «Северный поток — 2» будет завершено в 2021 году.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: