16 сентября 2022 10:12
читать 2 минуты

Строительство нового пассажирского терминала аэропорта Новокузнецка потребует 6 млрд рублей

На строительство нового пассажирского терминала аэропорта Новокузнецка имени Б.В. Волынова необходимо порядка 6 млрд рублей инвестиций. Об этом сообщил на пресс-конференции в пятницу гендиректор аэропорта Кирилл Ермаков, передаёт ТАСС.

Отмечается, что деньги пойдут на строительство аэрокомплекса и развитие привокзальной площади. Строительство будет начато сразу после получения заключения по проекту от Главгосэкспертизы. Терминал планируется построить к 2023 году.

По словам Ермакова, одобрение от Главгосэкспертизы может прийти в начале октября 2022 года. Пока на площадке продолжаются подготовительные работы. Среди основных особенностей будущего пассажирского терминала называется автоматическая система приёма и выдачи багажа. Это особенно важно, так как аэропорт обслуживает туристов, прилетающий на горнолыжный курорт «Шерегеш».

«У нас 52% пассажиров с лыжами, это много. Если мы будем каждое место негабаритного багажа выдавать вручную, время выдачи увеличится до 1,5 часов. Кроме того, это неудобно для пассажиров. Поэтому у нас будет уникальная система: негабаритный багаж будет выдаваться и регистрироваться в автоматическом режиме. Пассажиры получают [лыжи] обычным образом на ленте. Система уникальная, больше в России нигде такой системы нет», — пояснил Ермаков.

Пассажиропоток аэропорта по итогам 2022 года составит рекордные 400 тыс. пассажиров.  За август 2022 года пассажиропоток вырос на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: