21 июля 2022 16:45
читать 2 минуты

Строительство комбината на Африкандовском месторождении начнётся в 2025 году

Строительство объектов будущего горно-обогатительного комбината на Африкандовском месторождении редкоземельных металлов начнётся в 2025 году. Об этом сообщает пресс-служба министерства развития Арктики и экономики Мурманской области.

Как отмечается в сообщении, власти Мурманской области и инвесторы приступили к выбору предварительной площадки расположения обогатительной фабрики, хвостохранилища и объектов инфраструктуры. По словам министра развития Арктики и экономики региона Татьяны Руссковой, проект освоения месторождения в нынешних реалиях очень важен для российского суверенитета в нескольких отраслях, в первую очередь в электронике.

«На Африкандовском месторождении редкоземельных металлов выбирают предварительную площадку расположения обогатительной фабрики, хвостохранилища и объектов инфраструктуры будущего ГОКа. В рамках проекта в 2025 году запланировано возведение горно-обогатительного комбината. Инвестор рассматривает площадку под строительство вблизи законсервированного военного аэродрома», — говорится в сообщении.

СПРАВКА MASHNEWS:
Одно из крупнейших в мире месторождений перовскит-титаномагнетитовых руд расположено к юго-востоку от озера Имандра вблизи железнодорожной станции Африканда в Мурманской области. Первая попытка начать освоение месторождение была предпринята в 1958 году, однако в шлаках руды был обнаружен радиоактивный торий, и от производства решили отказаться. Лишь в 2000-х годах были созданы технологии, позволяющие приступить к безопасному освоению месторождения.

Запасы руды в Африканде оцениваются геологами более чем в 600 млн тонн. Проект реализует АО «Аркминерал-Ресурс», сопровождает Корпорация развития Мурманской области.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: