12 июля 2022 19:54
читать 2 минуты

Строительство газопровода к Тырныаузскому месторождению в КБР завершится в 2025 году

Строительство газопровода от Тырныауза до расположенного около города месторождения вольфрамо-молибденовых руд должно завершиться к концу 2025 года. Об этом заявил гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик» Залим Вороков, передаёт ТАСС.

Ранее сообщалось, что глава КБР Казбек Коков лично обращался с просьбой в ПАО «Газпром» о включении строительства газопровода в программу развития систем газоснабжения и газификации на 2021–2025 годы и объект в неё вошёл.

«Есть большая программа, которую утвердили зампредседателя правления ПАО »Газпром« Виталий Маркелов и глава нашей республики Казбек Коков, рассчитанная на 2021–2025 годы, инвестировать в неё денежные средства будет ПАО »Газпром«. Сейчас готовится проектная документация, как будет готов проект, будем синхронизировать программу, актуализировать её на этот момент, и наши коллеги из Санкт-Петербурга будут этот газопровод строить, планируются что работы будут завершены в конце 2025 года», — рассказал Вороков.

Он также пояснил, что о сложности предстоящих работ можно будет говорить только по завершению проекта.

СПРАВКА MASHNEWS:
Тырныаузское месторождение вольфрамо-молибденовых руд, открытое в 1934 году, содержит почти 37% разведанных на территории России запасов редких металлов. Тырныаузский комбинат включал в себя рудники открытых и подземных работ, обогатительную фабрику, геологоразведочную экспедицию. В 2001 году комплекс в Тырныаузе полностью прекратил свою деятельность.

О возобновлении добычи руд редкоземельных металлов в Тырныаузе стало известно в июне 2022 года, проект реализуется акционерным обществом «Эльбрусметалл», входящим в периметр госкорпорации «Ростех». Предполагается, что добыча и переработка руды будет осуществляться на горнообогатительном комбинате в городе Тырныауз, а переработка концентратов горно-обогатительного комбината — на гидрометаллургическом заводе в городе Невинномысск на Ставрополье.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: