27 марта 2023 08:42
читать 1 минуту

Строительство береговой инфраструктуры в пункте базирования АПЛ "Белгород" и "Хабаровск" завершат в 2024 году

На Камчатке в новом пункте базирования атомных подводных лодок (АПЛ) специального назначения «Белгород» и «Хабаровск» ведётся строительство объектов береговой инфраструктуры. Эти работы планируется завершить в начале 2024 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к российскому оборонному ведомству.

По данным собеседника агентства, в новую дивизию в составе подводных сил Тихоокеанского флота также войдут «и другие субмарины». Он отметил, что «Белгород» и «Хабаровск», которые станут носителями суперторпед «Посейдон», «будут участвовать в решении задачи стратегического сдерживания».

Официального подтверждения этой информации пока не поступало.

Ранее сообщалось, что АПЛ «Белгород» проекта 09852 может стать испытательным стендом для подводных беспилотников «Посейдон», а «Хабаровск» проекта 09851 — их штатным носителем. Появление «Посейдона» в 2018 году в ходе послания Федеральному собранию анонсировал президент РФ Владимир Путин.

Сейчас «Белгород» находится на этапе опытной эксплуатации на Северном флоте, а АПЛ «Хабаровск» достраивается на заводе «Севмаш».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: