13 декабря 2021 10:14
читать 2 минуты

Строительные работы на комплексе "Байтерек" начнутся в марте 2022 года

К строительным работам на новом комплексе «Байтерек» для пусков российской ракеты среднего класса «Союз-5» приступят в марте 2022 года. Все работы завершатся до начала лётных испытаний ракеты-носителя. В настоящее время «Союз-5» находится на этапе наземных статических и динамических испытаний. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

В понедельник, 13 декабря, в Казахстане прошло седьмое заседание по комплексу «Байконур». В ходе мероприятия глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил:

«Для нас крайне важно видеть свет в конце тоннеля, таким светом является реализация программы »Байтерек« по осуществлению пусков ракеты-носителя »Союз-5« с космодрома Байконур. Основные документы согласованы, согласован облик ракетно-космического комплекса, сама ракета находится в стадии наземных статических и динамических испытаний. Этот комплекс будет готов к началу лётно-конструкторских испытаний с декабря 2023 года».

По итогам встречи стороны также согласовали порядок дальнейших совместных практических действий по продолжению реализации проекта. Строительные работы на комплексе «Байтерек» начнутся в марте 2022 года и завершатся за 3-4 месяца до начала лётных испытаний ракеты.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Байтерек» должен стать новым экологически безопасным ракетным комплексом на базе космического ракетного комплекса «Зенит-М», который раньше использовали для запуска коммерческих космических аппаратов по программе «Наземный старт». Стартовые комплексы «Байтерека» предназначены для пусков перспективной российской ракеты среднего класса «Союз-5», однако первоначально проект планировалось реализовывать на базе ракеты «Ангара».

По условиям соглашения, российская сторона создаёт ракету-носитель, а казахстанская — наземную инфраструктуру для его запусков.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: