09 марта 2023 12:50
читать 1 минуту
IT

Стратегию развития отрасли связи до 2035 года утвердят не позднее июля

Стратегию развития отрасли связи до 2035 года утвердят не позднее июня-июля 2023 года. Об этом сообщили в аппарате заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко, передаёт ТАСС.


Фото: Mos.ru/dipp/

Отмечается, что серия стратегических сессий, посвящённых разработке Стратегии развития отрасли связи до 2035 года, на площадке координационного центра стартует с 18 марта.

«Не позднее июня-июля должна состояться её защита и утверждение», — сообщили в аппарате.

Подчёркивается, что в подготовке документа примут участие ведущие эксперты отрасли, бизнес-сообщество, госкомпании и госкорпорации, отраслевые ассоциации и операторы связи. Стратегию сформируют в рамках тематических рабочих групп, которые возглавят лидеры отрасли.

«Рассчитываем на активное вовлечение бизнеса и экспертов в планирование отрасли. Совместно мы определим основные направления её развития на среднесрочную и долгосрочную перспективы», — сказал Чернышенко.

Основные цели стратегии — импортозамещение ПО для сетей связи, развитие научного и кадрового потенциала страны, производство надёжного отечественного телекоммуникационного оборудования и необходимой электронной компонентной базы.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: