12 мая 2026 19:01
читать 3 минуты

Стратегическое предприятие микроэлектроники решили спасти

Зеленоградский завод "Ангстрем", который задолжал более ₽200 млрд, решили спасти, пишет CNews. В ближайшие полтора года последует закрытие части производства и продажа имущества, а также увеличение объема выпуска изделий.

ИЛЛЮСТРАЦИЯ: сгенерирована ИИ. 

Как выяснили журналисты издания, власти решили спасти банкротящееся из-за долгов микроэлектронное предприятие "Ангстрем". Это следует из утверждённого в феврале арбитражным судом плана внешнего управления компании.

"В ближайшие полтора года, в соответствии с планом, на предприятии хотят закрыть часть нерентабельных производств, оптимизировать расходы и продать часть имущества, — говорится в материале. — Помимо этого, планируется повысить эффективность использование имеющихся производственных мощностей, а также увеличить объем выпуска наиболее рентабельных видов изделий и услуг".

Цель этих мероприятий — сохранить завод "как стратегическую оборонную организацию ОПК России, осуществления безусловного выполнения обязательств по ГОЗ, а также для стабилизации финансового положения, сохранения мощностей и коллектива", следует из документа.

Как уточняет издание, проблемы "Ангстрема" начались после договора поручительства от 2012 года — компания выступила поручителем между "Ангстрем-Т" и ВЭБ.РФ.  

"Стороны еще в апреле 2008 года заключили кредитное соглашение: ВЭБ предоставил предприятию кредитную линию в 815 тыс. евро для создания производства субмикронных полупроводниковых компонентов с топологическими нормами 0,11-0,13 мкм", — пишет издание.

Завод не построили, "Ангстрем-Т" обанкротился, а долг по кредиту, который достиг 1,3 млрд евро перешёл к "Ангстрему". В ноябре 2024 года в отношении компании ввели процедуру наблюдения, в рамках которой госкорпорация потребовала от предприятия более 245 млрд руб.

Суд дал "Ангстрему" трёхлетнюю отсрочку для выплаты в размере более 17,8 млрд руб. перед ВЭБ.РФ. Как отметили на слушании, принудительное взыскание задолженности приведёт к срыву гособоронзаказа.

СПРАВКА:
АО "Ангстрем" разрабатывает и производит интегральные микросхемы и полупроводниковые приборы в интересах военных, госзаказчиков и др.

Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Ведущий корреспондент
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!
Всего запросов: 10, Время работы с БД: 0,0030 s