28 декабря 2022 11:26
читать 2 минуты

Сторожевой корабль "Неустрашимый" завершил ходовые испытания

Специалисты Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь» (входит в ОСК) завершили приёмо-сдаточные испытания сторожевого корабля «Неустрашимый» проекта 11540. Ранее на корабле прошёл плановый ремонт. Об этом сообщает пресс-служба завода.

В рамках испытаний корабль выполнял стрельбы зенитным ракетным комплексом. Специалисты проверили работоспособность средств навигации, радиолокационного наблюдения и обнаружения целей, средств управления движением, средств борьбы за живучесть и др.

В скором времени «Неустрашимый» передадут Балтийскому флоту.

Ранее корабелы ПСЗ «Янтарь» успешно завершили работы по дооснащению корабля современными средствами навигации, радиолокационного наблюдения и обнаружения целей. В результате удалось восстановить работоспособность артиллерийского комплекса, зенитного ракетного комплекса, средств управления движением, средств борьбы за живучесть, радиационной химической и биологической защиты, а также комплексов связи.

СПРАВКА MASHNEWS:
Сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый» — головной корабль проекта 11540 («Ястреб»), предназначен для поиска, обнаружения, слежения и уничтожения подводных лодок противника, а также для обеспечения противокорабельной и противолодочной обороны боевых кораблей и судов в море и решения других задач. Введён в состав ВМФ в 1993 году, участвовал в операциях по обеспечению безопасности судоходства в Аденском заливе против сомалийских пиратов.

С 2014 года «Неустрашимый» находился на доковом ремонте у причала ПСЗ «Янтарь» в Калининграде для восстановления технической готовности.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: