21 января 2023 19:55
читать 2 минуты

Сторожевой корабль "Неустрашимый" вернётся в состав ВМФ в феврале 2023 года

Сторожевой корабль «Неустрашимый» проекта 11540 вернётся после ремонта и модернизации в боевой состав Балтийского флота в феврале 2023 года. Об этом сообщает ТАСС.

По данным источников агентства в оборонно-промышленном комплексе, в настоящее время после проведения комплекса испытаний сторожевик находится на ревизии на Прибалтийском судостроительном заводе (ПСЗ) «Янтарь». Возвращение «Неустрашимого» в боевой состав БФ планируется на февраль.

Ранее сообщалось, что в конце декабря 2022 года «Неустрашимый» завершил плановый ремонт и модернизацию на ПСЗ «Янтарь». На судоверфи были выполнены работы по дооснащению корабля современными средствами навигации, радиолокационного наблюдения и обнаружения целей. Восстановлена работоспособность артиллерийского комплекса, зенитного ракетного комплекса, средств управления движением, средств борьбы за живучесть, радиационной, химической и биологической защиты, а также комплексов связи.

СПРАВКА MASHNEWS:
Сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый» — головной корабль проекта 11540 («Ястреб»), предназначен для поиска, обнаружения, слежения и уничтожения подводных лодок противника, а также для обеспечения противокорабельной и противолодочной обороны боевых кораблей и судов в море и решения других задач. Введён в состав ВМФ в 1993 году, участвовал в операциях по обеспечению безопасности судоходства в Аденском заливе против сомалийских пиратов.

С 2014 года «Неустрашимый» находился на доковом ремонте у причала Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь» в Калининграде для восстановления технической готовности.

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) является одним из поставщиков кораблей для ВМФ Российской Федерации, а ранее — для Военно-Морского Флота СССР. В период с 1945 по 2020 год на заводе «Янтарь» построено: 161 боевой корабль, более 100 крупных и 400 малых гражданских судов, отремонтировано около 500 судов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: