29 декабря 2021 11:56
читать 2 минуты

Сторожевой корабль "Неустрашимый" вернётся в строй после ремонта в феврале 2022 года

Работы по ремонту и модернизации сторожевого корабля проекта 11540 «Неустрашимый» завершены, корабль вернётся в строй в феврале 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь».

По данным пресс-службы, 27 декабря сторожевой корабль перешёл в Балтийск, где начнёт подготовку к приёмо-сдаточным испытаниям. Сторожевику предстоит провести испытания всех комплексов и механизмов, в частности, главной энергетической установки и систем вооружения.

«По завершении морских испытаний, которые продлятся около 30 суток, »Неустрашимый« будет передан ВМФ и вернётся к службе в составе Балтийского флота», — отмечается в сообщении.

Отмечается, что на борту «Неустрашимого» будут работать сдаточная команда завода и комиссия Балтийского флота.

Ранее сообщалось, что сторожевой корабль проекта 11540 «Неустрашимый» вернётся в состав Военно-морского флота РФ после ремонта на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» до конца 2021 года.

СПРАВКА MASHNEWS:
Сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый» — головной корабль проекта 11540 («Ястреб»), предназначен для поиска, обнаружения, слежения и уничтожения подводных лодок противника, а также для обеспечения противокорабельной и противолодочной обороны боевых кораблей и судов в море и решения других задач. Введён в состав ВМФ в 1993 году, участвовал в операциях по обеспечению безопасности судоходства в Аденском заливе против сомалийских пиратов.

С 2014 года «Неустрашимый» находится на доковом ремонте у причала Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь» (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) для восстановления технической готовности.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: