29 января 2021 17:26
читать 2 минуты

Стоимость поставок российского газа в Молдавию будет снижена

Стоимость поставок российского газа в Молдавию, согласно поправкам в контракте, будет снижена. Об этом сообщает пресс-служба российско-молдавской компании «Молдовагаз».

Поправки в контракт на поставки российского газа в Молдавию, которые позволят снизить его цену, были одобрены на внеочередном собрании акционеров компании. Согласно указанной информации, формула определения закупочной цены природного газа ПАО «Газпром» для АО «Молдовагаз» в теплое время года будет учитывать текущую конъюнктуру немецкого газового хаба NCG. Это позволит поставлять газ потребителям по более выгодным ценам.

Согласно действующему контракту, стоимость российского газа для республики привязана к ценам на нефть на мировых рынках. Это позволяет Молдавии дешевле покупать газ в отопительный период, на который приходится основная доля потребления страны.

«Новые условия будут применяться во втором и третьем кварталах года, на которые приходится около 20% годового потребления природного газа», - уточняет компания.

СПРАВКА MASHNEWS:
Среднегодовая закупочная цена российского газа для Молдавии по итогам 2020 года составила 148,87 долларов за 1 тыс. куб. м, включая транспортные расходы. 

В декабре прошлого года действующий контракт на поставку газа в Молдавию был продлен до конца 2021 года. Поставка осуществляется по традиционному маршруту через территорию Украины.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: