18 июня 2022 15:37
читать 1 минуту

Стоимость электрификации БАМа и Транссиба вырастет

Глава ПАО «Россети» Андрей Рюмин рассказал журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) о возросшей стоимости электрификации Байкало-Амурской (БАМ) и Транссибирской магистралей, сообщает издание РБК.

По данным руководителя «Россетей», стоимость работ за полтора года выросла с 200 млрд рублей до 250 млрд, особенно в части стоимости металла, которого при строительстве требуется много. «Россети» направляли заявки на получение средств из Фонда национального благосостояния. Как альтернативный источник финансирования рассматривается дополнительный рост тарифа, внесение денег в уставный капитал или государственная субсидия.

Процесс модернизации железнодорожных путей был начат РЖД в 2013 году. В феврале 2022 года в ведомстве составили перечень из 212 участков, где потребуется строительство дополнительных путей и расширение станций. Проведённые работы увеличат пропускные способности в направлении морских портов и погранпереходов Дальнего Востока.

СПРАВКА MASHNEWS:
ПАО «Россети» — оператор электрических сетей в России, одна из крупнейших электросетевых компаний в мире, владеющая и управляющая своими дочерними и зависимыми обществами, межрегиональными распределительными сетевыми компаниями.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Продюсер, сценарист, ведущий Добавочный номер 103