Стартовали испытания первого опытного участка ВСМ
Тестовая площадка длиной почти 1500 м построена в Ленинградской области на перегоне Саблино – Тосно. Для испытаний инфраструктуры используется электропоезд "Сапсан". В испытаниях принимали участие 4 института (ВНИИЖТ, МИИТ, ВНИКТИ, НИИАС), а также производители и разработчики элементов инфраструктуры ВСМ. Об этом сообщили в пресс-службе "РЖД".

ИСТОЧНИК ФОТО: РЖД.
На опытном участке уложено 207 плит безбалластного пути — рельсы монтируются прямо на бетонное основание в отличие от балластного пути с щебёночной подушкой. На плитах смонтировано 4140 узлов рельсовых скреплений, 2 стрелочных перевода, уравнительный стык, позволяющий рельсам свободно менять длину при температурных деформациях и динамических нагрузках, а также 4 участка переменной жёсткости для перехода с безбалластного пути на балластный. Тестовая площадка оборудована различными измерительными системами. Установлено свыше 1500 датчиков, 68 из них разместили внутри земляного полотна.
"Здесь, на полигоне, мы находимся практически в научном центре. Это прорыв в исследованиях, в испытаниях, в строительстве абсолютно новой технологии высокоскоростного движения. Мы уже сейчас понимаем для себя, как будет выглядеть будущая магистраль. Все, что здесь построено, произведено в России. Это полная импортонезависимость. Мы считаем, что этот продукт в дальнейшем будет экспортироваться. Мы поделимся нашими знаниями", — отметил Олег Белозёров.
Для испытаний несколько вагонов "Сапсана" переоборудовали в мобильную лабораторию, оснащённую диагностическим оборудованием и различными измерительными системами.
По результатам комплексных динамических испытаний можно отследить напряжение в элементах конструкции и их перемещение под воздействием "Сапсана". Ускорения и вибрации позволяют оценить интенсивность внешних воздействий на верхнее строение пути и взаимодействие всех его элементов. Эксплуатационные испытания показывают надёжность и ремонтопригодность отдельных элементов пути.