21 марта 2022 15:18
читать 2 минуты

Стартап из США планирует связать интернетом Землю с Луной

Стартап из США Aquarian Space планирует организовать интернет-связь между Землёй и Луной. Об этом сообщает Spacenews.com.

Отмечается, что компания уже нашла порядка $650 тыс. инвестиций. Aquarian Space планирует выстроить вокруг Луны многомиллиардную экономику.

В будущем стартап развернёт целую сеть спутников Solnet. Запуск первого спутника намечен на 2024 год. Второй космический аппарат отправится на орбиту в 2025 году. Передача данных при этом будет осуществляться со скоростью 100 мегабит в секунду.

Подчёркивается, что обеспечение интернет-связи между Землёй и Луной (а впоследствии и с Марсом) позволит создать на естественном спутнике Земли постоянную космическую базу.

СПРАВКА MASHNEWS:
Весной 2019 года был анонсирован проект лунной программы NASA Artemis («Артемида»). Программа предусматривает постепенное освоение доступа астронавтов к Луне через три этапа.

Первый этап предполагает беспилотный полёт корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю. Второй этап — запуск Orion к естественному спутнику Земли с экипажем на борту. На третьем этапе миссии Artemis NASA рассчитывает осуществить высадку астронавтов на Луну в 2024 году, а затем отправить их к Марсу ориентировочно в середине 2030-х годов.

Ранее генеральный инспектор NASA Пол Мартин заявил, что высадка астронавтов на Луну в 2024 году вряд ли возможна.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: