15 декабря 2022 14:21
читать 1 минуту

Станкостроительные кластеры решат проблему импортозамещения оборудования для металлообработки

Создание станкостроительных кластеров позволит решить проблему импортозамещения металлообрабатывающего оборудования. В объединения должны входить поставщики деталей и комплектующих. Такие рекомендации даёт исследование Федерального центра компетенций (ФЦК), передаёт ТАСС.

Сейчас металлообрабатывающее оборудование в России выпускают около 800 предприятий. Эксперты отмечают, что это удовлетворяет потребности внутреннего рынка только на треть. Причину такой динамики специалисты видят в низкой производительности труда. По этому показателю отечественные производители уступают китайским в два-три раза, германским и японским — в шесть, американским — в девять раз.

Авторы исследования рекомендуют взять курс на снижение доли импортных комплектующих и узлов за счёт организации собственного производства деталей. Также подчёркивается необходимость привлекать к работе вузы и колледжи для обеспечения предприятий высококвалифицированными кадрами. Молодые учёные должны помочь в разработке и серийном производстве станков.

В будущем станкостроительные кластеры должны стать центрами обмена опытом для всей отрасли.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: