26 января 2023 12:14
читать 1 минуту

Станкостроители Белоруссии и РФ исключат создание дублирующих производств

В рамках работы по импортозамещению белорусские и российские станкостроители решили не создавать дублирующих производств и наладить обмен информацией. Об этом сообщил начальник отдела станкоинструментальной промышленности Министерства промышленности Белоруссии Андрей Гиржон в интервью газете «Республика«.

«Чтобы исключить создание избыточных дублирующих производств в рамках Союзного государства, наши страны достигли договорённости об обмене информацией. Зная потребности и возможные максимальные объёмы производства станочного оборудования друг друга, такой ситуации удастся избежать», — заявил Гиржон.

По его словам, в дальнейшем станкостроители планируют только повышать эффективность импортозамещения в условиях санкций. Он также добавил, что РФ и Белоруссия создали рабочую группу по направлению «Станкостроение».

Гиржон отметил, что российский рынок испытывает дефицит в новых станках, это открывает окно возможностей для белорусских производителей. С привлечением кредитных ресурсов РФ в республике создадут производство многофункционального обрабатывающего оборудования («СтанкоГомель»), а также линейку зубообрабатывающего оборудования (предприятие «ВИСТАН», Витебск).

Из России в Белоруссию уже поставляется числовое программное управление и шарико-винтовые передачи.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: