22 июля 2025 15:18
читать 9 минут

Станки за долги: российская промышленность отправляет оборудование в утиль

Кредиторы готовы забрать у должников любое ликвидное имущество, включая непрофильные активы. В российских судах находятся тысячи дел, касающихся взысканий по имущественным обязательствам. Существенную их долю составляют иски к промышленным предприятиям – как действующим, так и проходящим процедуру банкротства. Mashnews выяснил, где искать и как спасти от гибели нужное стране оборудование для промышленности.

За себя и того парня

Производитель подъемно-транспортного оборудования из Кировской области лишился станочного парка из 23 единиц сложных и дорогих станочных комплексов, ценных бумаг и складских запасов материалов и товаров собственного производства. Все это имущество компании «Высота 43» находилось в залоге у «Акибанка» как гарантия возврата займов связанной с залогодателем - московской фирмы «Центральное лифтовое управление» (ЦЛУ).

Решением Арбитражного суда Москвы от 9 июля 2025 года на заложенное имущество обращено полное взыскание, причем его реализация с торгов покроет лишь часть задолженности. По состоянию на дату начала процесса долг ЦЛУ только перед «Акибанком» превышал 422 млн рублей.

ООО «Центральное лифтовое управление» полгода назад признано банкротом. Единственным собственником ЦЛУ, активы которого оцениваются в 1 млрд рублей, является Алексей Михайлов, он же занимает пост генерального директора компании «Высота 43». По данным открытых источников, доли в «Высоте» у Михайлова нет, тем интереснее может оказаться содержание его реальных связей с владельцами этого бизнеса.

Учредителем фирмы «Высота 43» выступают два юридических лица, одно из которых – ООО «Специализированный застройщик первый бетонный ЖБИ». Векселя именно этой компании общей номинальной стоимостью 41 млн рублей значатся в списке залогового имущества, отчуждаемого теперь в пользу «Акибанка» за долги Центрального лифтового управления, в банкротстве которого выявлены признаки преднамеренности.

Все возможные схемы и формулы по выводу капитала, если они имели место, будут распутывать заинтересованные лица: конкурсный управляющий, кредиторы и, возможно, правоохранители. В любом случае дело затянется на годы: конкурсное производство по ЦЛУ должно было завершиться 11 июля, но продлено еще на полгода, а заимодавцы и контрагенты с неоплаченными счетами продолжают совещаться и думать, как вернуть свои деньги.

Плохие сценарии – нормальная практика

В случае наличия залога взыскание долгов может стать довольно простым, но реализация залогового имущества никогда не покрывает всю сумму задолженности. Так наверняка будет и в случае с долгом Центрального лифтового хозяйства перед «Акибанком».

Одна из причин состоит в том, что продавец выставляет лоты на торги с существенным дисконтом от их действительной стоимости. Потенциальный покупатель практически всегда является профессиональным перепродавцом и занимает выжидательную позицию.

«Если кредиторы добираются до реального имущества должника, то на торги отправляются любые активы, которые можно превратить в деньги. В условиях экономической нестабильности такая всеядность кредиторов будет только усиливаться, превращая любое имущество должника в потенциальную добычу для взыскания», – делится своим прогнозом юрист юридической компании N.A. Legal Андрей Ерофеев.

Торги не могут длиться вечно, поэтому приходится раз за разом снижать цену, пока, наконец, вещь не уйдет с молотка. Так, рыночная стоимость станочных комплексов фирмы «Высота 43» составляет 36,5 млн рублей, залоговая – ровно вдвое меньше, а продать их за 18 млн вряд ли удастся.

Залог теряет в цене кратно, но и скидка не всегда помогает найти покупателя. Самая печальная судьба такого «железа» – утилизация, и случай отнюдь не редкий. Кредитор хочет получить любую возможную сумму, а также оказаться в числе первых, кому удастся вернуть хоть что-то.

По статистике, в значительной части дел о банкротстве кредиторы получают лишь символические суммы или вовсе ничего — должники заранее выводят активы, переписывают имущество на родственников или создают сложные схемы сокрытия. Юристы буквально становятся следователями, чтобы найти зацепки, ведущие к кошельку или амбару.

Технологический ущерб дороже денег

В промышленности банкротство предприятий – только вершина айсберга. Помимо потери для экономики каждой производственной единицы наносится урон конкретным отраслям. Наиболее четко это проявляется в утрате средств производства, как правило, изготавливаемых по индивидуальному заказу или имеющих узкую сферу применения и заточенных под определенных функционал.

Так, например, промышленные станки часто не получают вторую жизнь после конфискации у владельца, превращаются в металлолом и продаются по соответствующей цене утилизаторам. Специалисты отмечают несколько причин такой ситуации.

Если банкротство не было преднамеренным, к плачевному состоянию предприятия привели объективные обстоятельства или управленческие ошибки, то оборудование в полной комплектации, исправное и с документами может быть продано заинтересованному лицу.

Но проблема в том, что другие предприятия не отслеживают события, не обозревают торговые площадки. Поэтому хороший станок именитого производителя может быть продан по бросовой цене случайному покупателю и отправлен на переплавку.

Другой часто встречающийся вариант - когда собственник намеренно выводит из строя комплектное оборудование, снимая с него важные детали. Особенно это критично для машин, закупленных в Европе и Америке, а запчасти для них сейчас достать трудно. Цена такой техники может упасть в десятки раз, и от ее реализации выручат копейки.

Иногда с торгов оборудование приобретают связанные с обанкротившимся предприятием менеджеры: они возвращают на место снятую деталь и реанимируют ценность аппарата. Актив таким образом выведен из банкротной массы, и никто на него претендовать уже не может.

Нужна централизация

Действительно заинтересованный внешний покупатель дефицитного и востребованного оборудования фактически не получает к нему доступа из-за сложности всей системы долговых и прочих аукционов. Но в России формируется новый рыночный институт, который может изменить эту ситуацию к лучшему.

«В стране сейчас более 60 торговых площадок, где реализуются самые разнообразные производственные активы. Понятно, что в рамках одного предприятия невозможно организовать их эффективный мониторинг, чтобы покупать нужные в производстве вещи. Хорошим спросом стали пользоваться услуги торговых агентов, которые отслеживают товарную номенклатуру на десятках ресурсов и подбирают распродаваемое оборудование в соответствии с техзаданием заказчика», – рассказывает управляющий партнер юридической компании IMPRAVO Максим Борисов.

В условиях дефицита средств производства в российской промышленности, в том числе в связи с санкционными ограничениями на поставку оборудования и невозможности импортозамещения, этому сектору следовало бы уделить большее внимание.

Допустим, определенную группу товаров для промышленности, бывших в употреблении, получилось бы торговать на отдельной площадке с узкой, но мотивированной целевой аудиторией. Это позволит сохранить имеющийся технопарк, а также обеспечит продажу отчуждаемых активов по справедливой цене.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!