08 июля 2022 18:18
читать 1 минуту

Сталелитейные компании России в июне 2022 года снизили производство до 50%

Себестоимость производства стали в РФ выросла почти на 50%, а производство в июне рухнуло на 20–50%. Об этом заявил вице-президент ассоциации «Русская сталь» Андрей Леонов в интервью ТАСС.

Как отметил промышленник, цены на сталь в РФ с начала года снизились более чем на треть и откатились к уровню 2020 года. Вместе с тем, по словам Леонова, отрасль сталкивается с дополнительными сложностями.

«Цены на сталь с начала года снизились на 35% и откатились на уровень 2020 года. В то время как себестоимость возросла почти на 50%. В июне снижение производства сталелитейных компаний уже составило от 20 до 50%», — заявил Леонов.

Он добавил, что дополнительные налоги в мае 2022 года составили около 1,48 тыс. рублей на тонну стали.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ранее сообщалось, что Министерство промышленности и торговли РФ совместно с Минфином до конца июня планируют изучить движение денежных средств металлургических предприятий, чтобы определить необходимость в мерах поддержки. Глава Минпромторга Денис Мантуров пояснял, что финансовый результат металлургических предприятий за четыре месяца 2022 года неплохой по сравнению с показателями 2021 года, однако негативная тенденция наблюдается из-за курса рубля.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: