18 июня 2021 14:16
читать 2 минуты

Стал известен срок поставки новых бронемашин "Тайфун-ВДВ"

Новые бронеавтомобили «Тайфун-ВДВ», предназначенные для Воздушно-десантных войск РФ, поступят в распоряжение военных в июле 2021 года. Об этом сообщил главный конструктор предприятия «Ремдизель» Игорь Зарахович, передает РИА Новости.

В четверг, 17 июня, «Ремдизель» посетил замминистра обороны РФ Алексей Криворучко. В ходе обсуждения с руководством предприятия выполнение гособоронзаказа и мероприятия по импортозамещению комплектующих, главный конструктор «Ремдизеля» подтвердил, что новые «Тайфун-ВДВ» поступят к десантникам летом.

СПРАВКА MASHNEWS:
Согласно открытым данным, новый «Тайфун-ВДВ» оснащен двигателем КамАЗ-650.10-350 мощностью 350 л. с. и автоматической коробкой передач. Броня нового автомобиля обеспечивает защитой от взрыва 6 кг тротила под колесом или 4 кг под днищем.

Предприятие «Ремдизель» выпускает технику для эксплуатации в Вооруженных силах, в частности бронеавтомобили линейки «Тайфун» разного класса и разной колесной формулы.

Ранее заместитель командующего ВДВ Анатолий Концевой заявил, что Воздушно-десантные войска получат на вооружение унифицированную десантируемую технику на едином бронированном гусеничном и колёсном шасси. Он уточнил, что десантно-штурмовой компонент планируется оснащать боевой машиной десанта, защищенным автомобилем «Тайфун-ВДВ» и другими специальными транспортными средствами. Новые решения для ВДВ позволят обеспечить информационно-техническое взаимодействие автоматизированной подсистемы управления с автоматизированной системой управления всех видов и родов войск.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: