06 сентября 2022 17:58
читать 2 минуты

США выделят $50 млрд на решение проблемы дефицита полупроводников

Соединённые Штаты планируют выделить $50 млрд для решения проблемы дефицита полупроводников и электронных комплектующих. Об этом сообщает газета The New York Times.

По данным издания, Министерство торговли США выделит указанную сумму на развитие производства полупроводников. Такое субсидирование станет крупнейшим финансированием данной отрасли за последние годы.

Около $28 млрд из специального фонда CHIPS for America пойдут на гранты и займы для увеличения мощностей производства и сборки. $10 млрд будут направлены на расширение производства технологий старых поколений, используемых в автопромышленности и сфере коммуникаций. Еще $11 млрд пойдут на инициативы в области исследований и разработок.

Газета уточняет, что фонд CHIPS for America был создан для поощрения производства в США стратегически важных полупроводников и стимулирования исследований и разработок в области технологий микросхем следующего поколения.

СПРАВКА MASHNEWS:
Глобальный дефицит электронных компонентов и микросхем связан с восстановлением мирового спроса на автомобили. Кроме того, сообщается о широком развитии рынка персональных компьютеров и игровых приставок, для производства которых также требуются полупроводники и другие электрокомпоненты. Согласно прогнозам экспертов, дефицит микросхем может продлиться в 2022 году и даже в 2023 году.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: