19 сентября 2022 19:11
читать 1 минуту

США требуют полного отказа военных подрядчиков от комплектующих из Китая

Министерство обороны США усиливает давление на сотрудничающие с Пентагоном корпорации военно-промышленного комплекса, вынуждая их полностью отказаться от электронной продукции и сырья из Китая. Об этом пишет газета The Wall Street Journal.

Как отмечает издание, Пентагон хочет избежать использования комплектующих, которые произведены Китаем или другими потенциальными противниками. Для этих целей в Минобороны начали применять программы с элементами искусственного интеллекта для более точного определения происхождения компонентов.

Также в начале сентября 2022 года Пентагон уведомил корпорацию Lockheed Martin о приостановке приёмки истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35. По данным WSJ, решение было принято после того, как выявилось использование металлических деталей из сырья, добытого в КНР. При этом 80% импортируемых в США редкоземельных минералов поступает из Китая, а авиационный титан поставляли компании из России.

«Нет смысла опираться на поставки электронных плат из Китая или титана из России, поскольку в случае санкций или конфликта эти поставки прекратятся», — приводит газета высказывания чиновников Пентагона.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: