11 февраля 2021 17:55
читать 2 минуты

США рассматривают ограничения на экспорт технологий в Китай

Власти Соединенных Штатов рассматривают возможность введения дополнительных ограничений на экспорт в Китай технологий двойного назначения. Об этом сообщает агентство Reuters. 

Как уточнил представитель Белого дома, речь идет о «новых адресных ограничениях» на экспорт. Кроме того, Вашингтон не хочет поставлять особо важные технологии, которые могли бы повысить военный потенциал Китая.

Помимо этого, США не намерены отменять таможенные пошлины на товары из КНР, которые были введены предыдущей администрацией Дональда Трампа. Они останутся до завершения «интенсивных консультаций» с союзниками, поясняет Reuters.

Несмотря на то, что американский лидер Джо Байден критиковал стратегию Трампа в отношении Китая, вопрос, как отмечает СМИ, состоит не в жесткости санкций, а в распределении сил и возможностей вместе с союзниками США. На данный момент не было принято окончательных решений о том, будут ли отменены пошлины, и будет ли продолжена хотя бы частично политика предыдущего президента.

СПРАВКА MASHNEWS:
10 февраля Джо Байден в телефонном разговоре с председателем КНР Си Цзиньпином обсудил борьбу с распространением нового коронавируса, изменение климата и предотвращение распространения оружия в мире. Перед этим американский лидер заявил, что Штаты создают рабочую группу по Китаю, в том числе для отражения вызовов в сфере обороны.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: