24 февраля 2021 15:49
читать 2 минуты

США проверят все самолёты Boeing-777 с двигателями PW4000

Федеральное авиационное управление (ФАУ) США требует от американских операторов провести проверку всех самолётов с двигателями Pratt & Whitney PW4000 перед дальнейшей эксплуатацией. Об этом говорится в официальном заявлении регулятора.

Данные меры связаны с инцидентом с лайнером Boeing 777 авиакомпании United Airlines. Как уточняется, управление решило, что операторы должны проводить осмотр больших полых лопастей двигателей посредством тепловой акустической визуализации. Данная технология позволяет выявить повреждения на внутренних поверхностях лопастей или в недоступных при визуальном осмотре местах.

Решение было принято после изучения доступных данных и рассмотрения других факторов безопасности, сообщается в релизе ФАУ.

СПРАВКА MASHNEWS:
Самолёт авиакомпании United Airlines столкнулся с неполадками на борту 21 февраля во время полёта из Денвера (штат Колорадо) в Гонолулу (штат Гавайи). После отказа двигателя самолёт благополучно вернулся в аэропорт вылета, однако крупная деталь обшивки упала в непосредственной близости от жилых домов.

После инцидента United Airlines заявила, что незамедлительно отзывает на временной основе из эксплуатации 24 самолёта Boeing 777 с двигателями Pratt & Whitney PW4000 «в качестве меры предосторожности». Кроме того, корпорация Boeing направила рекомендацию всем авиалиниям приостановить полёты своих самолётов серии 777 с данными двигателями.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: